Consulta Legal: ¿Se puede asignar la jefatura de una entidad estatal sin una resolución previa?

0
440

Usuario: Jorge

Consulta: Soy trabajador de EsSalud, y tengo un inconveniente de carácter remunerativo. En los meses de Febrero y Marzo, me encargaron las funciones de una Jefatura mediante carta. A la fecha he venido solicitando el pago que me corresponde por las funciones encomendadas, pero no tengo respuesta clara a mi petición. Solo me indican que no corresponde por haber sido dada con una carta, debiendo ser lo correcto la encargatura mediante Resolución, pero que mi petición está en consulta en la sede central. Han pasado varios meses y no tengo respuesta alguna, no sé cómo actuar, necesito su orientación y saber qué pasos seguir a fin de garantizar el pago de la diferencia remunerativa por encargatura. De antemano les agradezco por los alcances a mi consulta. Saludos.


Respuesta: Usualmente, en las instituciones públicas, se suele considerar que los nombramientos, encargaturas[1] e, inclusive, los ceses se producen una vez que se haya emitido la Resolución respectiva que las declare, y que solo con ese documento serán realmente efectivas. La necesidad de contar con Resoluciones para cada una de las decisiones parte de la idea de que dichas Resoluciones garanticen que quienes hayan tomado la decisión tengan la competencia para poder hacerlo. En algunos casos, dicha obligación se encuentra reconocida normativamente, como es el caso del régimen del Servicio Civil: por ejemplo, para que el vínculo del servidor civil inicie sin problemas, deberá existir una Resolución de parte de la autoridad competente, de acuerdo al artículo 180 del Reglamento de la Ley del Servicio Civil.

Sin embargo, en el caso de los trabajadores del régimen laboral privado que se encuentran dentro del Sector Público (es decir, aquellos que laboran bajo el régimen del Decreto Legislativo N° 728)[2], dicha obligación no tiene sustento legal concreto, por lo que solo basta que quien haya emitido la encargatura, nombramiento u otra decisión, tenga la competencia requerida para tomar dicha decisión. En ese sentido, el hecho de que la encargatura haya sido comunicada mediante una Carta no implica problema alguno de validez siempre y cuando dicha Carta haya sido emitida por un funcionario con competencia para emitir aquella decisión.

Ahora bien, si es que dicha Carta fue emitida por una autoridad competente, lo que correspondería sería efectuar el reclamo respectivo. Para ello, debe tenerse en cuenta que desde el año 2013 el Tribunal del Servicio Civil[3] (ente encargado de resolver las controversias de los trabajadores del Sector Público) no tiene competencia para ver casos relacionados a aspectos remunerativos, por lo que el reclamo debe efectuarse directamente ante los Juzgados de Trabajo del Poder Judicial. De esta manera, se debería presentar una demanda laboral solicitando el pago del monto que se adeuda por las funciones realizadas durante la Jefatura, alegando, además, que el hecho de que la encargatura haya sido comunicada mediante una Carta no enerva, de modo alguno, la validez de dicha encargatura.

Responde: Saulo Galicia Vidal. Egresado de la Facultad de Derecho de la PUCP


* Términos y condiciones de las Consultas Legales.

[1] Este es el término que se suele emplear para las designaciones temporales de trabajadores hacia cargos distintos al que se encontraban ocupando. Usualmente suelen ser cargos de rango mayor al que ostentan.

[2] Los trabajadores de EsSalud se encuentran dentro del régimen laboral privado, de acuerdo al artículo 16 de la Ley N° 27056, Ley de Creación del Seguro Social de Salud (EsSalud).

[3] Mediante la Centésima Tercera Disposición Complementaria Final de La Ley N° 29951, Ley de Presupuesto del Sector Público para el Año Fiscal 2013 se derogó el literal b) del artículo 17 del Decreto Legislativo N° 1023, el cual regulaba la competencia del Tribunal del Servicio Civil en materia remunerativa.

No hay comentarios

Dejar respuesta